Comité éditorial par pays

Liste des membres :
Cette liste est en cours de constitution, en particulier en ce qui concerne nos collègues africains dont beaucoup devraient nous rejoindre. Elle n’est donc pas encore fermée.

Afrique du Sud
Benoit Dupin b.dupin@sciencespobordeaux.fr
Afrique portugaise
Maria Beneditta Basto : mbbasto@yahoo.com
Bénin
Eric Hahonou komlavi@ruc.dk
Burkina-Faso

Dragoss Ouedraogo : dragoss1@voila.fr x
Lila Chouli : lila laly laly.lila@gmail.com
Romain Tiquet : romain.tiquet@gmail.com
Cameroun :
Marie-Emmanuelle Pommerolle : mepommerolle@free.fr
Yves Mintoogue : mintooguejy@gmail.com
Cindy Morillas : cindy.morillas@gmail.com
Congo-Brazzaville
Héloïse Kiriakou : kiriakouheloise@gmail.com
Matt Swagler : mattswagler@gmail.com
Rémy Bazenguissa : remy.bazenguissa-ganga@ehess.fr
Congo-Kinshasa
Karine Ramondy : karine.ramondy@orange.fr
Côte d’Ivoire
Jean-Pierre Dozon : jean-pierre.dozon@ehess.fr
Egypte
Assia Boutaleb : assia.boutaleb@cjb.ma
Didier Monciaud: monciaud@yahoo.com
Ethiopie
Pierre Guidi : pierreguidi@outrenet.com
Mehdi Labzae : mehdi.labzae@gmail.com
Ghana
Antoine de Boyer : adeboyer4@yahoo.fr
Anne Hugon : anne.hugon@wanadoo.fr
Guinée
Céline Pauthier : celinepauthier@gmail.com
Odile Goerg : o.goerg@free.fr
Kenya
Marie-Emmanuelle Pommerolle : mepommerolle@free.fr
Madagascar
Françoise Raison : Françoise raison fr75004@gmail.com
Faranirina Rajaonah : faranirina.rajaonah@univ-paris-diderot.fr.
Nicolas Courtin
Malawi
Paul Grassin paul.grassin01@gmail.com
Blessings Chinsinga
Elias Mandala
Mali :
Ophélie Rillon : ophelie.rillon@gmail.com
Alexis Roy : royalexi@gmail.com
Johanna Siméant : jsimeant@univ-paris1.fr
Niger
Tatiana Smirnova : taniyasmirnova@yahoo.fr
Klaas van Walraven :Walraven@ascleiden.nl
Abdourahmane Idrissa :abdouramane@gmail.com
Nigéria
Jean-Luc Martineau : paris18jlm@gmail.com
Ouganda
Florence Brisset : Florence.Brisset-Foucault@univ-paris1.fr
Pauline Bernard : pauline.bernard2@gmail.com
Sandrine Perrot : sandrine.perrot@sciences-po.org
République centrafricaine
Karine Ramondy : karine.ramondy@orange.fr
Sénégal :
Séverine Awenengo Dalberto : sawenengo@yahoo.fr
Françoise Blum : fblum@univ-paris1.fr
Martin Mourre : martinmourre@hotmail.com
Emmanuelle Bouilly : emmanuelle.bouilly@yahoo.fr
Soudan/Sud Soudan
Elena Vezzadini : elenavezz@gmail.com
Tanzanie
Sophie Moulard : sophiemoulard7@gmail.com
Tchad
Marielle Debos : marielle.debos@u-paris10.fr
Togo
Sophie Moulard : sophiemoulard7@gmail.com
Tunisie
Choukri Hmed : chmed@free.fr